Les commissions Du Conseil Municipal

 Budget

Michel ISAÏE
Claude COTHEREAU 
Valérie VOLATIER
Cédric SCHMID
Robert OVAERE
Marlène RONSE
Jocelyne NASSOY
    

 Voirie   

Cédric SCHMID
Claude COTHEREAU
Olivier LACOT
Robert OVAERE
                               

 Environnement                          

Claude COTHEREAU
Valérie VOLATIER
Marlène RONSE
Jocelyne NASSOY
Robert OVAERE
Caroline DEVAUX - Martine GARNIER - Christian GARNIER - Elisabeth SIBLOT - Jocelyne FRATER

Urbanisme          

Michel ISAÏE
Claude COTHEREAU
Valérie VOLATIER
Cédric SCHMID

 Bâtiments          

Cédric SCHMID
Pierre Jean VIDAL
Jocelyne NASSOY
Mickaël SAULNIER
Marlène RONSE

Camping     

Valérie VOLATIER
Claude COTHEREAU
Mickaël SAULNIER
Jocelyne MASSOY

 Discipline

Michel ISAÏE
Cédric SCHMID
Jocelyne NASSOY            

Cimetière           

Claude COTHEREAU
Marlène RONSE
Valérie VOLATIER
Pierre Jean VIDAL
Yves GALEA

Communication -  Bulletin Municipal - Site Internet

Pierre Jean VIDAL
Yves GALEA
Claude COTHEREAU
Valérie VOLATIER
Jocelyne NASSOY

CCAS   (Centre Communal d’Action Sociale)

Président : MAIRE - Michel ISAÏE
Vice Président : Jocelyne NASSOY

Valérie VOLATIER
Claude COTHEREAU
Robert OVAERE
Marlène RONSE
Pierre Jean VIDAL
Yves GALEA

Suppléants :
Noël Méchain, Jocelyne Frater, Irène Couchoux, Max Schweiser, Martine Garnier et Christian Garnier

 

CCID - IMPÔTS DIRECTS   

Délibération du CM qui soumet une liste de noms de contribuables puis désignation par le DGFIP

Michel Isaïe, le Maire siège de Droit
Liste Adressée à la DGFIP le 17 juillet par mail, en attente de la désignation des membres.

 

 

COMMISSION CONTROLE LISTE ELECTORALE 
 

Elu Titulaire en charge de la commission : Yves GALEA
Elu suppléant : Pierre Jean VIDAL
Délégué de l'Administration : en attente de désignation par le Sous-Préfet de Chalon-sur-Saône
Délégué du Tribunal : en attente de désignation par le Président du Tribunal Judiciaire de Chalon-sur-Saône

 

SIVU Défense Incendie MONTABON - ORBIZE  

 Titulaires : Michel ISAÏE et Jocelyne NASSOY
Suppléants :Claude COTHEREAU et Cédric SCHMID

 SIVOM (Syndicat à Vocation Multiple de la Vallée des Vaux)                         

 Titulaires :    Michel ISAÏE, et Marlène RONSE                       

 

                                    

 SYDESL   (Comité Territorial du Nord Chalonnais)  

Titulaires : Claude COTHEREAU et Olivier LACOT
Suppléant : Cédric CHMID

 Conseil Communautaire GRAND CHALON

Titulaire : le Maire, soit Michel ISAÏE
Suppléant : le 1er Adjoint, soit Claude COTHEREAU                                                   

Association A2C)

 Titulaires : Robert OVAERE et Mickaël SAULNIER

 CNAS (Centre National d’Action Sociale)

 Délégué des Elus : Valérie VOLATIER
Déléguée du personnel communal : Barbara RION-MARCHAL

TERRITOIRES NUMERIQUES

Titulaire : Pierre Jean VIDAL
Suppléant : Yves GAELA